Счетчики
Яндекс.Метрика

Классификация и характеристика микрофлоры (часть 5)

Микозы широко распространены. Это головня, спорынья и фузариозы хлебных злаков. Возбудители заболеваний растений — различные расы грибов. Заражение сопровождается проникновением паразита внутрь растения, в результате чего происходит полная или частичная потеря урожая. Пораженные микроорганизмами зерна могут приобрести ядовитые свойства. По этой причине их количество в, партиях зерна ограничивается государственными стандартами. Кроме того, последствия микологических заболеваний обусловливают методы послеуборочной обработки зерна с целью доведения его качества до установленных кондиций. Наличие фитопатогенных микроорганизмов в зерновой массе необходимо учитывать для правильного размещения и при отпуске зерна.
Микроорганизмы, патогенные для животных и человека. Случайно попав в зерновую массу, они могут быть косвенным источником распространения некоторых инфекций. Это возбудители заболеваний только для человека или только для животных. Встречаются микроорганизмы, патогенные для животных и человека, получившие название зооноз. К их числу относят возбудителей бруцеллеза, туберкулеза и некоторых других.
Патогенные микроорганизмы распространяются через больных людей и животных или их бациллоносителей. Некоторые болезнетворные микробы попадают в почву, где способны не только жить, но и размножаться в течение длительного периода. Почва также может быть источником опасных заболеваний.
Переносчиками инфекций служат грызуны и домашние животные. В нашей стране действует система карантина в хозяйствах, в которых есть случаи опасных заболеваний. В партиях зерна трудно выявить возбудителей заболеваний человека и животных. Поэтому к зерну, поступающему из районов с инфекционными болезнями, следует относиться осторожно и соблюдать мероприятия, предусмотренные в специальных инструкциях.