Счетчики
Яндекс.Метрика

Оформление очистки, сушки и других видов подработки зерна и продукции

Операции по очистке, сушке и другим видам подработки, осуществляемые на основании распоряжения руководителя предприятия (или его заместителя) и заведующего лабораторией, оформляются материально ответственным лицом в виде акта по форме № 34 (не позднее следующего дня после окончания соответствующей операции).
В распоряжении должны быть указаны масса зерна и продукции, подлежащих подработке, цель и способы их проведения, кондиции конечных показателей качества и срок окончания работы.
В акте (по форме № 34) должны быть указаны: поточная линия и оборудование, на которых производилась подработка; масса и качество зерна и продукции (до и после подработки); масса и качество полученных побочных продуктов и отходов. Качество зерна после очистки и сушки и качество побочных продуктов и отходов определяет лаборатория. Акт должен быть подписан материально ответственным лицом, заведующим лабораторией, проверен бухгалтером и утвержден руководителем предприятия.
При очистке и сушке зерна в потоке в актах (по форме № 34) следует указывать массу зерна до очистки и сушки, исходя из данных по приемке зерна на эту поточную линию (по лицевым счетам количественно-качественного учета).
Побочные продукты и отходы, полученные при очистке и перемещении зерна или при подработке муки и крупы, передаются в цех отходов по массе и качеству, определяемым отдельно по каждой подработанной партии зерна (продукции). Данные взвешивания побочных продуктов и отходов прикладываются к актам на подработку.