Счетчики
Яндекс.Метрика

Приемка неоднородных по качеству и единичных партий зерна

При поступлении на предприятие от одного поставщика неоднородных по качеству партий зерна качество каждой партии зерна определяется лабораторией отдельно.
На обороте товарно-транспортных накладных лаборатория указывает все необходимые показатели качества и номер зернохранилища, в которое направлено зерно.
При отсутствии на обороте накладной некоторых необходимых показателей качества их дописывают от руки и заверяют штампом лаборатории и подписью.
Определение массы поступившего зерна и оформление приемки производятся в том же порядке, что и при приемке зерна однородного качества.
На основании первых экземпляров товарно-транспортных накладных бухгалтерия предприятия составляет реестр по форме № ЗПП-4, по итогам которого определяются средневзвешенные показатели качества зерна, принятого от каждого поставщика отдельно. Реестры по форме № ЗПП-4 составляются в 2 экземплярах на каждого продавца и каждую принятую в течение дня культуру. Первые экземпляры реестров вместе с товарно-транспортными накладными прилагают к корешкам приемных квитанций и хранят в бухгалтерии предприятия, а вторые прикладывают к приемным квитанциям (по форме №ЗПП-10) и выдают поставщикам.
При поступлении на предприятия единичных партий зерна массу и качество последнего указывают на обороте товарно-транспортных накладных в том же порядке, что и при приемке неоднородного по качеству зерна. В этом случае реестры накладных не составляют, а поставщикам выдают приемные квитанции (по форме №ЗПП-10) по каждой накладной в отдельности.