Счетчики
Яндекс.Метрика

Приемка однородных по качеству партий зерна

Приемка в течение суток от одного поставщика однородных по качеству партий зерна, поступающих автомобильным транспортом, ведется по среднесуточным образцам с составлением реестра накладных по форме №ЭПП-3. На основании реестра в зависимости от назначения зерна (закупка или ответственное хранение) выписывают приемную квитанцию по форме №ЗПП-10 или №ЗПП-13.
При закупке зерна для регионального фонда в правом верхнем углу приемной квитанции делается пометка «В регион&1ьный фонд»
На обороте товарно-транспортных накладных (форма № 12 — Зерно), как правило, старший сменный лаборант лаборатории указывает показатели влажности и зараженности поступающих партий зерна и номер зернохранилища, в котором должно быть размещено зерно, подписывает и направляет автомобиль на весы.
Для размещения зерна влажность каждой партии определяют на влагомере, поэтому эти данные заносят только в первый экземпляр товарно-трансиортной накладной, для расчетов с поставщиком влажность определяют стандартным методом высушивания по среднесуточным образцам
Весовщик получает от ответственного за доставку партии зерна (водителя или другого представителя поставщика) все экземпляры накладной и после взвешивания автомобиля с зерном заносит в журнал перевески грузов (форма № ЗПП-28) номер накладной, наименование поставщика, номер автомобиля, наименование культуры и массу брутто.
При наличии на предприятии одних автомобильных весов водителю или представителю поставщика вручают первый экземпляр накладной, куда вносят данные записи журнала по форме № ЗПП-28 и массу брутто (заверенные подписью весовщика), и автомобиль направляют на разгрузку в соответствующее зернохранилище; остальные экземпляры накладной остаются у весовщика, который после взвешивания разгруженного автомобиля вносит в накладную остальные весовые показатели (массу нетто и массу тары).
На предприятиях, где один весовщик обслуживает спаренные весы, ведут одну книгу журнала по форме Kq ЗПП-28 (причем в двух экземплярах каждый отдельно по четным и нечетным числам)
При наличии на предприятии двух (и более) автомобильных весов (въездных и выездных) водителю или представителю поставщика вручают все экземпляры накладной. После разгрузки автомобиля эти накладные передают весовщику выездных весов.
Первые экземпляры накладных весовщик передает в бухгалтерию. По этим накладным таксатор (счетный работник) составляет реестры накладных (по форме №ЭПП-3) на принятое зерно по среднесуточным образцам, передает их заведующему лабораторией (начальнику OTXK или старшему сменному лаборанту), который заносит в них показатели качества среднесуточного образца, заверяет реестры своей подписью, регистрирует в журнале регистрации лабораторных анализов по форме № ЗПП-49 и возвращает в бухгалтерию.
Таксатор на основании показателей лабораторного анализа, проверенной физической массы принятого зерна и других данных делает денежный расчет и передает реестры для проверки и подписи главному бухгалтеру. После проверки реестра и денежного расчета выписывают приемную квитанцию. При составлении нескольких реестров на одну культуру выписывают одну квитанцию с указанием суммы всех реестров и всех номеров реестров.
Реестры составляют в двух экземплярах первые экземпляры вместе с товарнотранспортными накладными прилагают к корешкам приемных квитанций и хранят в бухгалтерии предприятия, а вторые прикладывают к приемным квитанциям и выдают поставщикам зерна
Копии приемных квитанций направляют в органы Госстатистики.