Счетчики
Яндекс.Метрика

Контроль качества комбикормов и зернового сырья при хранении

Контроль качества комбикормов, зернового сырья (зерна, мучки, отрубей, жмыхов, шротов и др.) и готовой продукции осуществляют систематически с момента поступления их на хранение. При этом контролируют температуру, влажность, цвет (только для сырья) и запах, зараженность вредителями хлебных запасов комбикормов и сырья; токсичность жмыхов и шротов.
Температуру рассыпных комбикормов и хранящегося насыпью в складах сырья определяют термоштангами в трех слоях насыпи: верхнем, среднем и нижнем. Температуру затаренного сырья и комбикормов определяют в мешках на разной высоте термометрами, заключенными в металлическую оправу. Температуру комбикормов и зернового сырья в силосах измеряют при помощи устройств дистанционного контроля температуры. Нестойкое в хранении сырье используют для производства продукции в первую очередь.
Температуру комбикормов измеряют при поступлении, а также в процессе хранения в сроки: при температуре комбикорма 10°C и ниже — 1 раз в 15 дней; при температуре от 10 до 20°C — не реже 1 раза в 7 дней; при температуре комбикормов выше 20°C — не реже 1 раза в 3 дня.
Температуру хранящихся жмыхов и шротов контролируют ежесуточно; при выявлении ухудшения состояния проводят органолептическую оценку (цвет, запах) и проверяют их на токсичность.
Для определения запаха, а также проверки на зараженность вредителями от каждой партии хранящихся комбикормов отбирают образцы в следующие сроки: при температуре комбикорма 10°C и ниже — 1 раз в 15 дней; при температуре выше 10°C — 1 раз в 7 дней.
При отборе образцов из затаренных комбикормов тщательно осматривают поверхность мешков в целях проверки их на зараженность.
Запах и зараженность рассыпных комбикормов определяют по образцам, отобранным из каждой секции, силоса и штабеля.
Влажность комбикормов определяют при поступлении, а также при хранении по средним образцам не реже 1 раза в 15 дней.