Счетчики
Яндекс.Метрика

Особенности хранения и обработки зерна риса

Хранение и обработка свежеубранного зерна риса имеет ряд специфических особенностей, а именно: повышенная влажность и температура в период уборки (и закупок); высокая интенсивность дыхания свежеубранного сырого и влажного зерна, которая является результатом не только повышенной влажности и температуры, но и незавершенности процесса послеуборочного дозревания. Последствия этих особенностей проявляются в виде быстрого самосогревания и пожелтения зерен риса. И, наконец, третья специфическая особенность — хрупкость зерновок и повышенная подверженность к трещинообразованию под воздействием органов транспортирующих машин и технологического оборудования (в процессе послеуборочной обработки).
Учет этих особенностей зерна риса как объекта послеуборочной обработки и хранения позволяет сократить его потери до минимума и обеспечить поставку на крупозаводы сырья высокого качества.
Первичную очистку и обеспыливание зерна риса в потоке (до сушки) проводят на ворохоочистителях (или других воздушно-ситовых машинах), аспирационных колонках.
Для сушки зерна риса используют шахтные прямоточные сушилки, рециркуляционные сушилки с нагревом зерна в камерах с падающим слоем, шахтные рециркуляционные зерносушилки (без дополнительных устройств для нагрева зерна). Снижение влажности зерна риса за один пропуск в шахтных прямоточных сушилках допускается не более 3 %, а в рециркуляционных — не более 10 %.
Повторную (после сушки) очистку зерна риса проводят на сепараторах типов БЦС, БЛС, БИС.
Режимы вентилирования зерна риса в складах до обработки, а также режимы сушки и повторной очистки устанавливают с учетом Инструкции по хранению зерна, маслосемян, муки и крупы.