Счетчики
Яндекс.Метрика

Принципиальная технологическая схема приемки и обработки зерна

Хлебоприемные предприятия и элеваторы в соответствии с функциональным назначением обеспечивают приемку, временное хранение, обработку (очистку, сушку), формирование крупных однородных партий, длительное хранение и реализацию зерна, семян зерновых и масличных культур (иногда трав). Конечный результат их деятельности — доведение зерна до установленных промышленных (норм качества при реализации перерабатывающим предприятиям) и других кондиций (посевных, экспортных, специальных).
Среди промышленных различают кондиции базисные (гарантирующие закладываемый в расчеты нормативный — базисный выход готовой продукции) и ограничительные (пониженные по сравнению с базисными нормы качества зерна, обеспечивающие получение стандартной продукции). На зерно с отклонениями от базисных кондиций производится соответствующая скидка (при пониженном качестве) или надбавка (при более высоком качестве) на выход готовой продукции.
В соответствии с действующими ГОСТами класс закупаемого и поставляемого зерна определяют по наихудшему значению одного из показателей его качества. Каждая партия зерна должна сопровождаться сертификатом о содержании токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов He подлежит закупкам и поставкам зерно с превышением допустимого уровня содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов, установленного действующими СанПиН. Закупаемое и поставляемое зерно должно быть в здоровом негреюшемся состоянии, иметь свойственные здоровому зерну нормальные цвет и запах (без затхлого, солодового, плесневелого, постороннего).
Все выполняемые с зерном операции связаны с необходимостью транспортирования (внутреннего перемещения) зерна, для чего используют непрерывнодействующие машины (конвейеры, нории и т. д.) и самотечные трубы. Обрабатывают зерно на непрерывнодействующем оборудовании (зерноочистительных машинах, зерносушилках). Все это в совокупности с оперативными бункерами и хранилищами позволяет организовать технологический процесс приемки и обработки зерна на хлебоприемных предприятиях по поточному методу даже при использовании машин и оборудования различной производительности.
Под поточным методом приемки и обработки зерна принято понимать систему операций, проводимых в определенной последовательности друг за другом без промежуточных перерывов в обработке (за исключением времени нахождения зерна в накопительных емкостях и оперативных бункерах).
Для проведения перечисленных операций поточным методом на предприятиях создают технологические линии, которые принято классифицировать следующим образом: по функциональному назначению — линии приемки, очистки, сушки и отгрузки; по производственному центру (участку) — элеваторные, башенные (на базе сушильно-очистительных башен — СОЕ; приемно-очистительных башен — ПОБ; молотильно-очистительных башен — МОБ), заводские (на базе заводов по приемке и обработке, например, кукурузы и других культур), цеховые (организуемые по тому же назначению, что и заводские).
Принципиальная технологическая схема приемки и послеуборочной обработки зерна на элеваторе приведена на рис. 11.1.
Принципиальная технологическая схема приемки и обработки зерна