Счетчики
Яндекс.Метрика

Активное вентилирование просушенного и не охлажденного в сушилке зерна

Особенностью большинства зерносушилок, эксплуатируемых на предприятиях отрасли хлебопродуктов, является недостаточно эффективная работа охладительных камер. В результате просушенное зерно выходит из сушилок недостаточно охлажденным: не обеспечивается требование инструкции по сушке, согласно которому температура охлажденного после сушки зерна не должна превышать температуру атмосферного воздуха более чем на 10 °С. Такое зерно, будучи помещенным на длительное хранение, может подвергнуться самосогреванию в результате переувлажнения отдельных слоев вследствие явления термовлагопроводности.
Многочисленные исследования, а также отечественная и зарубежная практика свидетельствуют о целесообразности охлаждения просушенного зерна на выносных охладителях. Кроме того, для этого рекомендуется использовать установки активного вентилирования.
Технология охлаждения на выносных охладителях просушенного и не охлажденного в сушилке зерна характеризуется следующими основными признаками:
- температура поступающего на охлаждение зерна (в зависимости от назначения и рода зерновой культуры) может находиться в диапазоне 40...65 °С;
- влажность поступающего на охлаждение зерна может быть значительно выше предельного значения средней сухости (например, для зерна пшеницы — до 16,5 % и выше); чем выше температура поступающего на охлаждение зерна и чем медленнее его охлаждают после отлежки, тем с большей влажностью можно выводить зерно из сушилки;
- приступать к активному вентилированию желательно после отлежки зерна в течение 8...12 ч;
- охлаждать зерно следует как можно медленнее, т. е. с меньшей интенсивностью.
Сравнительная эффективность различных режимов охлаждения просушенного зерна на установках активного вентилирования показана на рис. 9.16.
Пути повышения эффективности охлаждения зерна на установках активного вентилирования:
- с понижением скорости воздушного потока, иначе — снижение удельного расхода воздуха (рис. 9.16, а), существенно повышается влажность подаваемого на охлаждение зерна;
- с увеличением толщины охлаждаемого слоя зерна (см. рис. 9.16, а, в) существенно увеличивается влажность подаваемого на охлаждение зерна и сокращается продолжительность охлаждения единицы массы зерна, несмотря на то, что согласно рис. 9.16, б для охлаждения требуется больше времени.
Активное вентилирование просушенного и не охлажденного в сушилке зерна