Счетчики
Яндекс.Метрика

Прогнозирование продолжительности периода безопасного хранения свежеубранного зерна

Продолжительность периода безопасного хранения свежеубранного зерна зависит от его специфических особенностей (характерных для той или иной зерновой культуры), температуры и влажности, засоренности, качественного состояния и ряда других факторов (скопления вредителей из классов насекомых и клещей, обсемененности микроорганизмами, вида сорняков и др.).
Исследованиями специфических особенностей основных культур установлены ориентировочные сроки, по истечении которых зерновые массы следует подвергать активному вентилированию с целью понижения их температуры и тем самым повышения их устойчивости при хранении.
Из рис. 9.10 видно, что зерно влажностью 20 % при температуре 20 °C можно хранить не более двух суток. Если это зерно провентилировать и при этом понизить его температуру до 10°С, то продолжительность устойчивого хранения этого зерна возрастет до 13 сут, а при охлаждении до 5 °C — до 36 сут. Это же зерно влажностью 20 % практически не подлежит хранению при температурах выше 20 °С. Например, зерно влажностью 18% можно хранить при температуре 25 °C не более 1 сут и нельзя хранить при более высоких температурах. Такое зерно требует либо немедленной сушки, либо понижения температуры.
Из рис. 9.11 видно, что наименее устойчивы при хранении при положительных температурах — от 25 до 5 °C (в порядке возрастания устойчивости): просо, рис (зерно), овес, пшеница, кукуруза (зерно), гречиха, кукуруза (початки). Ни одну из перечисленных культур данной влажности нельзя хранить при температуре 30 °С, а при температуре 25 °C можно хранить (в порядке возрастания устойчивости) просо, рис (зерно), кукурузу (зерно), гречиху, кукурузу (початки). Этот же рисунок свидетельствует о том, что предельный срок хранения в течение 20 сут характерен для кукурузы в початках (при 25 °С), гречихи (при 17,5 °C), пшеницы (при 8 °С), овса и кукурузы в зерне (при 1 °C), зерна риса (при 6 °C) и проса (при 1 °С).
Прогнозирование продолжительности периода безопасного хранения свежеубранного зерна