Счетчики
Яндекс.Метрика

Очистка зерна

Одно из основных условий обеспечения количественно-качественной сохранности зерновых масс — это своевременная и эффективная очистка их от нежелательных компонентов — различного рода примесей, допустимое содержание которых установлено соответствующими стандартами.
Очистку зерновых масс осуществляют путем сепарирования — механического разделения смесей на их составные, более однородные части (фракции), различающиеся по следующим основным признакам: геометрическим размерам (длине, ширине, толщине), аэродинамическим свойствам (скорость витания), плотности, форме и состоянию поверхности, магнитным и другим свойствам. Именно с учетом этих признаков и разработаны основные органы зерноочистительных машин — сепараторов, используемых для выделения из зерновых масс нежелательных компонентов.
В частности, для выделения примесей, отличающихся от зерна геометрическими размерами, в сепараторах устанавливаются металлические сита (решета) с отверстиями круглыми (для выделения примесей, отличающихся от зерна шириной), прямоугольными (для выделения примесей, отличающихся от зерна толщиной), треугольными (для выделения примесей, отличающихся от зерна площадью и формой поперечного сечения), а в специальных машинах — триерах — цилиндрические или дисковые поверхности с выштампованными карманообразными ячеями (для выделения примесей, отличающихся от зерна длиной).
Выделение примесей, отличающихся от зерна аэродинамическими свойствами, осуществляется воздушным потоком в пневмосепарирующих каналах.
Для выделения примесей, отличающихся от зерна по плотности, используется принцип разделения, основанный на явлении самосортирования, который применяется в камнеотборочных машинах и пневмосортировальных столах (с дополнительной продувкой слоя воздухом).
Для выделения примесей, отличающихся от зерна по магнитным свойствам, используется принцип, основанный на различии магнитной восприимчивости зерновых продуктов и металломагнитной примеси, нашедший применение в сепараторах с постоянными магнитами и электромагнитами.
Среди зерноочистительных машин, используемых на хлебоприемных предприятиях и семяочистительных станциях для очистки зерна от примесей, наибольшее применение нашли следующие машины (табл. 9.1).
Очистка зерна