Счетчики
Яндекс.Метрика

Мышевидные грызуны

Из многочисленного отряда грызунов (Rodentia, или Glires) наиболее опасными вредителями, наносящими огромный ущерб хлебным запасам во всем мире, принято считать крыс и мышей, которые относятся к семейству мышиные (Muridae), а также хомяков и полевок, которые относятся к семейству хомяковые (Gricetidae).
Вредители из семейства хомяковые проживают в норах и в силу приспособленности к питанию растительной пищей повреждают растения зерновых культур и их семена в поле, в основном на завершающих стадиях созревания, делая большие запасы зерна на межсезонный период.
Вредители из семейства мышиные, поселяясь на территориях хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, уничтожают большое количество хлебных запасов, загрязняют их своими экскрементами, являются переносчиками инфекционных заболеваний, а также насекомых и клещей. Испытывая необходимость постоянного стачивания зубов в течение всей жизни, они портят тару, деревянные и бетонные части строительных конструкций, пластмассовые детали машин, резиновые изделия, изоляцию электрических проводов и др.
В странах СНГ встречается три вида крыс (перечисленных в порядке убывания вредоносности для хлебных запасов): серая крыса (Rattus norvegicus Berk), черная крыса (Rattus rattus L.) и туркестанская крыса (Rattus turkestanicus Sat); первые два вида широко распространены в России и СНГ, последний вид — преимущественно в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане.
Из числа мышей в России и странах СНГ наиболее распространены два вида: домовая (Mus musculus L.) и полевая мышь (Apodemus agrarius).
Первое место по распространенности на территориях хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий и наносимому ущербу занимает серая крыса, второе — домовая мышь. Например, одна пара серых крыс, давая в год от 3 до 7 пометов, в каждом из которых по 7...8 детенышей, способна воспроизвести потомство до 800 особей. При этом одна взрослая серая крыса за год способна уничтожить порядка 22...23 кг зерновых продуктов.