Счетчики
Яндекс.Метрика

Плотность и натура зерна

Плотность любых материалов принято характеризовать массой, отнесенной к единице их объема. Плотность для зерна и продуктов его переработки в зависимости от условий поставленной задачи определяют либо в расчете на массу сухого вещества ρ [кг с в/м3 (или г с в/см3)], либо на общую массу р [кг/м3 (или г/см3)].
При расчетах потребной вместимости хранилищ используют величину насыпной плотности ρн (кг/м3), определяемой как отношение массы к единице объема, занимаемого слоем зерна или продуктов его переработки, т. е. с учетом объема заполненных воздухом скважин.
Из этих понятий следует, что плотность характеризует отдельные (единичные) зерна или частицы продуктов его переработки, а насыпная плотность — зерновую массу или массу продуктов его переработки.
Насыпная плотность зависит от формы, размеров, шероховатости поверхности отдельных зерен (частиц), влажности, наличия в зерне примесей.
Для оценки технологических достоинств зерна используют величину натуры у, которую определяют на специальном приборе — пурке с падающим грузом (однолитровой или двадцатилитровой).
Под натурой зерна понимают массу установленного объема зерна. В России при внутренних операциях под натурой понимают массу 1 л зерна, выраженную в граммах. При экспортных операциях под натурой зерна понимают массу одного гектолитра зерна и выражают ее в кг/гл. Натура, как и плотность, характеризует зерновую массу.