Счетчики
Яндекс.Метрика

Состав и свойства зерновой массы

Термином «зерновая масса» принято называть любое зерно или семена, а «партией зерна» — зерновую массу, однородную по внешним признакам и показателям качества.
Основным компонентом любой зерновой массы являются зерна (или семена) определенного ботанического рода, название которого и определяет название партии зерна или семян; например пшеница, кукуруза, ячмень, семена подсолнечника и т. п.
Практика свидетельствует, что даже этот основной компонент зерновой массы всегда бывает неоднородным и представляет собой смесь зерен, различающихся по таким признакам, как геометрические размеры, степень зрелости, выполненность, масса 1000 зерен, плотность, влажность, химический состав и т. д.
В состав зерновой смеси могут входить также зерна (семена) других культур, сходных по характеру использования и ценности с зерном основной культуры; травмированные молотильными барабанами, ковшами норий, рабочими органами других машин — шнеков, цепных конвейеров, сепараторов и т.д.; поврежденные полевыми и (или) зерновыми вредителями, проросшие и морозобойные.
Наряду со смесью зерен основной культуры в состав зерновой массы всегда входит некоторое количество других компонентов в виде примесей минерального и органического происхождения (в том числе семена сорных и других культурных растений, не относящихся к основному зерну). Количественная и качественная характеристика этих компонентов определяется уровнем агротехники и способом уборки урожая. Присутствие этих примесей в еще большей степени повышает неоднородность зерновой массы, снижает ее стойкость при хранении. Последнему существенно способствуют обитающие в зерновой массе микроорганизмы, а иногда насекомые и клещи.
Вследствие неплотного прилегания друг к другу перечисленных компонентов зерновой массы в ней всегда присутствуют воздушные промежутки, которые называются скважинами.