Счетчики
Яндекс.Метрика

Заключение (часть 2)

Важное значение имеет гибридизация растений. Товарное производство кукурузы целиком основано на посевах гибридными семенами. Создана сеть заводов по обработке семенной кукурузы. Интенсивно завоевывает посевные площади гибрид пшеницы и ржи — тритикале, отличающийся от обоих родителей рядом ценных хозяйственных признаков. Существуют интересные работы по гибридизации культурных и дикорастущих злаков (пшеницы с элимусом, эгилопсом, пыреем и т. п.).
Посев чистосортными семенами высокой всхожести в значительной мере определяет размер урожая и товарную ценность зерна, его технологические свойства. При этом сорт или гибрид следует подбирать с учетом местных условий.
В полной мере сорт может проявить свои потенциальные достоинства только при использовании научно обоснованной агротехники. Успех обеспечивается лишь на основе применения прогрессивных приемов обработки почвы, внесения удобрений в научно обоснованные сроки, правильной подготовки семян, ухода за посевом, борьбы с болезнями и вредителями.
Агротехника должна использовать приемы возделывания растений в комплексе и применительно к местным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям, а также дифференцированно, в зависимости от культуры, разновидности, сорта и гибрида и хозяйственного назначения посевов.
Важная роль принадлежит послеуборочной обработке и формированию партий зерна на элеваторах. Сжатые сроки уборки урожая и ежедневное поступление на элеваторы большого числа партий разнородного по качеству и технологическим достоинствам зерна требуют организации оперативной оценки ряда важных показателей (влажности, засоренности, натуры и др.) и принятия ответственных решений о порядке размещения зерна и срочности его послеуборочной обработки.
Производственные лаборатории оснащены различным оборудованием. Его использование позволяет выполнить все анализы за несколько минут и на их основании выдать рекомендации о направлении зерна. Однако такая оценка предварительная. Окончательное заключение делают после обстоятельных испытаний технологических свойств зерна с использованием лабораторных машин, моделирующих производственный процесс переработки.