Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





По каким причинам отклеиваются обои и как этого избежать



Большинство владельцев уверены, что поклейка обоев – простейшее мероприятие при отделке стен. Но практика показывает, что это отделочное покрытие при неправильном обращении может в скором времени отойти от чернового основания. Почему подобное происходит и как от этого защититься? Ниже перечислены основные причины.

1. Недостаточно качественная подготовка стен

Очень часто обои отклеиваются по той причине, что стены под них недостаточно хорошо подготовлены. На подготовительном этапе нужно счистить всю старую отделку, сбить отваливающуюся штукатурку. Кроме того, чтобы клеевой состав мог надежно схватиться, стены нужно обработать грунтовочным составом. И непосредственно к поклейке приступают только после того, как высохнет сама грунтовка.

2. Применение некачественного клеевого состава

Понятно, что для каждого типа обоев нужно подбирать подходящий клей. Если обычные бумажные обои можно уложить и на простой клейстер, то для флизелиновых и стекловолокнистых образцов нужен образец, специально предназначенный конкретно под них. Также перед использованием клеевого состава нужно удостовериться, что его срок годности не истек. К порче клея может привести неправильная технология его хранения. Нельзя подвергать сухую смесь замерзанию или перегреву. Храниться он должен при нормальной влажности воздуха.

3. Несоблюдение правил поклейки обоев

Выше уже говорилось, что наклеивать обои нужно только на хорошо очищенную и прогрунтованную поверхность. Помимо этого, необходимо прислушиваться к рекомендациям, которые дает производитель для конкретного типа обоев. Так, на бумажные полотна клей наносить нужно обязательно. Зато на флизелиновые образцы клеевой состав не наносится. Достаточно обработать им только черновую поверхности.

4. Неправильная сушка поклеенных обоев

Наконец, после завершения отличных работ нужно создать условия, в которых клеевой состав качественно схватится. Здесь основное требование – поддерживать одинаковую влажность и температуру. Нельзя допускать возникновения сквозняков. Применять методы ускорения сушки недопустимо. То есть владельцу не следует использовать осушитель воздуха или обогреватель. Только в том случае, если клей высохнет в естественных условиях, обои окажутся надежно закреплены.

Таким образом, к отклеиванию отделочного материала могут привести самые разные причины. И лишь при условии, что владельцем будут учтены все, можно гарантировать достойный результат.