Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности пшеничной муки

Мука пшеничная — это продукт, для производства которого используется зерно пшеницы. Немногие знают об особенностях пшеничной муки, но всем известны сферы её использования. В первую очередь из неё делают самые популярные хлебобулочные изделия, пекут торты и создают пирожные. В целом можно отметить что в произведении выпечки муку заменить невозможно.

Пшеничная мука как универсальный продукт

Мука представляет собой мелкую фракцию белоснежного цвета, крупинки который абсолютно не ощущаются в руках. Несмотря на то, что этот продукт достаточно калорийный и многие кто сидит на диете от неё отказывается, очень трудно представить как можно было бы создать белый хлеб или пирожки в духовке без использования этого продукта. 

Пшеничная мука делится на несколько сортов:

  • Высший сорт отличается белоснежным цветом и очень мелким помолом, который на вид как тополиный пух.
  • Первый сорт — это продукт, в котором могут быть зерновые оболочки, а мука может приобретать кремовый оттенок.
  • Второй сорт. Его очень легко отличить от всех остальных, потому как он имеет цементно-серый цвет. Это обусловлено тем, что при производстве данного вида муки пшеница смешивается с отрубью.
  • Отбойная мука производится грубым помолом, при этом зёрна проходят очистку и помолку для создания неоднородной фракции.
  • Цельнозерновая мука состоит из крупных частиц, которые очень похожи на манную крупу.

Пшеничная мука имеет нейтральный вкус, в редких случаях может создаваться привкус горечи. Если таковое появилось, значит мука неправильно хранилась или в ней есть примеси.

Правила хранения

Мучные товары очень быстро впитывают посторонние запахи. Сама пшеничная мука имеет нейтральный запах, нет никаких кислотных ароматов, затхлости и плесени. Если таковые появились, это значит уровень хранения не соблюдался.

Для того чтобы мука сохраняла свои вкусовые особенности и все полезные вещества, необходимо сохранять её при должном уровне влажности. Для каждого сорта он равен 15 процентам. Если есть минимальное отклонение, то сохранение муки будет не таким качественным, а сам продукт может испортиться. При этом срок годности будет значительно уменьшен.

Полезная информация о высшем сорте муки 

Данный сорт продукта пользуется наибольшим спросом среди потребителей. Для производства качественной муки используется исключительно очищенные от верхней оболочки зёрна. Именно поэтому в её структуре нет клетчатки и достаточно мало минеральных веществ. При этом она является максимально калорийным продуктом и широко используется в кулинарии.