Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лучшие породы кур несушек для домашнего хозяйства



Скрещивая сочетающиеся внутрипородные или межпородные группы птиц и гибридоы по определенным схемам, можно получить кроссы домашних птиц с заранее заданными характеристиками. Кроссы – результат постоянных экспериментов по улучшению представителей родительского поголовья. Таким образом, удается получать прекрасные породы кур по таким направлениям:

• Яичные;
• Мясные;
• Мясо-яичные;
• Декоративные;
• Бойцовые.

Представители яичного направления зачастую более подвижны, отличаются небольшим живым весом, имеют легкий костяк и плотное оперение. Большинство представителей яичных пород имеют хорошо развитый гребень. Реализовав яйценосный потенциал, кроссы зачастую реализуются на мясо, представители же мясного направления забиваются после достижения определенной массы.

Наиболее распространенными в домашних подворьях являются представители именно яичного направления. Самой высокопродуктивной породой считаются Леггорны, выведенные в Италии в XIX веке. Основная характеристика этой породы – высокая яйценоскость при довольно небольшой массе птиц. В течение года от представителей этой породы можно получить около 230-250шт. яиц, массой до 60г.

Длительной яйцекладкой отличаются представители породы Хайсекс, выведенной на основании Леггорнов. Яйценоскость таких несушек составляет до 280шт. в год, вес одного яйца около 63г. Ценность породы Хайсекс Уайт, выведенной голландскими селекционерами, заключается в низком содержании холестерина в яйцах, но за птицами нужен очень тщательный уход. Прекрасным гибридом породы Леггорн считается также Хайсекс Браун. Всего одна курица за 100 дней может снести до 96 шт. яиц, что в год позволяет получить около 363шт. Вес одного яйца составляет не менее 70г. Высокая яйценоскость и живучесть, неприхотливость в содержании - такие птицы заслуженно становятся очень популярными не только в домашних подворьях, но и разводятся в промышленных масштабах.

Кроссы Ломан Браун – лидеры в соотношении яйценоскости и затрат кормов. Прекрасные представители яично-мясного направления, отлично подходят для частного и промышленного птицеводства. Яйценоскость усовершенствованных кроссов породы Род Айленд составляет до 320 яиц в год, весом около 64г.

Классика, проверенная временем – порода Кучинская Юбилейная. Несушки отличаются пестрым окрасом, неприхотливы и хорошо откармливаются. Яйценоскость – до 220шт. в год, вес яйца – до 60г. Мясо имеет прекрасные вкусовые качества, сочное, ароматное с высоким содержанием белка.

Среди яичных пород также можно выделить:

• Русскую белую породу;
• Пушкинскую полосато-пеструю;
• Украинских ушанок;
• Итальянских куропатчатых кур.

Выбрать «правильную» породу – очень трудная задача, особенно для частного птицеводства. Необходимо учитывать не только условия содержании и продуктивность, но и способность противостоять заболеваниям, объемы кормов, витаминных добавок и прочее. Ответственно выбрав породу, проверив поставщиков молодняка и разобравшись в тонкостях ухода можно действительно добиться отличной рентабельности в содержании кур «на яйцо» даже в домашних условиях.