Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выращивание кукурузы



Кукуруза – сельскохозяйственная культура, которая занимает второе место по популярности среди производителей. Украина входит в тройку лидеров по производству кукурузы. Семена этой культуры имеют хорошую всхожесть и довольно неплохую урожайность. Это характеризует кукурузу, как перспективную культуру для выращивания.

Особенности выращивания кукурузы

Технологический процесс выращивания кукурузы имеет некоторые особенности, а именно:

Необходимо выбирать качественные семена кукурузы. Закупку посевного материала желательно сделать задолго до начала сезона посева. В это время стоимость семян ниже на 20-30%.

Рекомендуется приобретать гибридные семена. Они имеют лучшую всхожесть и урожайность, по сравнению с сортовой кукурузой. Выбор гибрида производится в зависимости от климатических условий региона, где будет посев.

Кукуруза – культура теплолюбивая, всходы кукурузы могут погибнуть при температуре -30 С. Культура любит свет, плохо переносит затенение, загущенные посевы дадут низкий урожай.

Кислотность почвы для кукурузы должна быть нейтральной, или близкой к ней.

Срок посева семян кукурузы зависит от температуры и влажности почвы, оптимальной является температура 8-120 С на глубине 10 см.

Самыми распространенными и востребованными являются семена таких видов кукурузы: зубовидная, сахарная, кремнистая, лопающаяся.
На современном рынке сельскохозяйственных культур семена кукурузы представлены большим количеством сортов и их производителей. Одним из лидеров является компания «Пионер». Можно выбрать на сайте семена кукурузы Пионер вот здесь https://agrotender.com.ua/board/all_t475.html. Посевные качества этого производителя отвечают европейским стандартам. Кроме этого, они обработаны средствами, для предупреждения повреждения болезнями и почвенными вредителями.

Сорта семян

Сорта посевных семян подразделяются на:

- ранние сорта – период созревания короткий, составляет 62-89 дней;
- среднеспелые сорта – период созревания более длительный. Эти сорта отличаются устойчивостью к засухе;
- поздние сорта – устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, период созревания продолжительный – около 95-142 дней.

Уход за посевами кукурузы включает проведение мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями культуры, с сорняками. Уборка урожая кукурузы проводится специальными жатками при влажности зерна 32-35%. В последующем кукурузу подвергают очистке, сушке до влажности 14%.