Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Арбузы: посадка и уход

О пользе арбузов знают все. Поэтому многие и стремятся вырастить их самостоятельно на собственном участке.

Эти растения отличаются требовательностью к свету и теплу. Более того, они входят в число наиболее теплолюбивых культур. Прорастание их семян начинается при температуре более 15 градусов, а цветение - при 18-20 градусах. Если же дневная температура будет опускаться ниже +20*С, то растения существенно замедлят свой рост. Для дачников наиболее удачными являются средние сорта – не позднего, но и не раннего созревания вроде «огонька». У них темно-красная мякоть и средние размеры.

Для арбузов характерна засухоустойчивость и мощная корневая система с хорошим развитием. Но они не переносят затемненных мест. Выращивают их на супесчаных почвах, которые защищены от сильного ветра и прогреваются на солнце. Желательно, чтобы она имела нейтральную или щелочную реакцию, но не кислую. В противном случае плоды будут мелкими.

Перед посадкой семечек арбуза их желательно предварительно вымочить в теплой воде до момента наклевывания. Затем их можно высаживать в открытый грунт. Если земля успела достаточно прогреться, то всходы появятся уже по прошествии 10 суток.

Для некоторого повышения урожайности в лунку под каждое растение перед его высадкой необходимо насыпать перегноя и чайную ложку нитроаммофоски. Для ускорения роста растений применяются разнообразные укрытия. Причем как индивидуальные, так и групповые пленочные укрытия не только способны ускорить созревание растений, но обеспечить им защиту от многих вредителей.

Дальнейший уход предполагает прорывку всходов, их рыхление, прополку почвы, подкормку растений и уничтожение сорняков.

Для того чтобы вырастить достаточно крупный и при этом сладкий арбуз, на каждом квадратном метре должно размещаться не более трех растений.