Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Компания Bayer делится опытом возделывания кукурузы



В рамках конференции Полевая Академия, которая прошла в декабре 2017 года компания Bayer представила вниманию слушателей новинки в линейке гибридов кукурузы, а также поделилась результатами экспериментов последних лет. Лекционная часть открывалась докладом менеджера отдела семян Николаем Медко. Он рассказал о важности влияния физиологических особенностей кукурузы на технологию ее выращивания. Специалист отметил решающее влияние трех этапов формирования продуктивности на будущий урожай. Среди физиологических особенностей кукурузы следует отметить слабую проницаемость листовых пластинок на ранних этапах развития. Это затрудняет листовые подкормки, так как элементы минерального питания не проникают в ткани растения. Таким образом, опрыскивание кукурузы до фазы 5-6 листа не имеет практического смысла.

В ходе доклада также был представлен любопытный эксперимент по защите початков от инфекций и вредителей. Посевы кукурузы обрабатывались фунгицидом Прозаро (1,0 л/га) и инсектицидом Децис Эксперт (0,15 л/га) в фазу начала выбрасывания метелки. В итоге, была отмечена значительная прибавка урожайности (на 2% ежедневно) за счет удлинения вегетационного периода. Кроме того, в зерне обработанных растений заметно снижалось содержание микотоксинов.

Новые гибриды кукурузы от Bayer

Николай Медко представил семена распространенных в регионе культур: рапса, сорго и подсолнечника. Линейка кукурузы в этом году пополнилась четырьмя новыми среднеранними гибридами. Среди них:

ЕС Абакус – засухоустойчивые и высокоурожайные растения, отлично показавшие себя в стрессовых ситуациях, имеют ФАО 220 и заявленную урожайность, достигающую 135 ц/га.
ЕС Конгресс – гибрид с ФАО 250, относится к простым, при этом обладая высокой влагоотдачей, а также сильной устойчивостью к фузариозу и гельминтоспориозу.
ЕС Креатив – ещё один гибрид (ФАО 260), обладающий высокой устойчивостью к стеблевым и листовым инфекциям, а также значительной устойчивостью к полеганию. Для этой культуры заявлена потенциальная урожайность, не превышающая 145 ц/га, однако на Мордовской ГСС в этом сезоне был снят рекордный урожай равный 152,9 ц/га.
ЕС Астероид – кукуруза типа «Stay Green» с ФАО 280, отличается близкими сроками созревания генеративных и вегетативных органов.

Все представленные гибриды относятся к уникальной генетической группе – Tropical Dent. Эти растения отличаются максимальным проявлением эффекта гетерозиса, а также уникальными компенсационными способностями, благодаря чему они способны давать устойчивый урожай даже в неблагоприятных погодных условиях.