Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Транспортеры их виды и предназначение



Любой производственный процесс требует перемещения грузов. Для автоматизации данного процесса предусмотрены разные виды конвейеров, которые способны перемещать и сыпучие материалы.

Современное производство трудно представить без автоматизации, особенно, если речь идет о больших объемах. Перемещение различных грузов, которые имеют разные габариты просто необходимо при изготовлении готовой продукции. В помощь данному процессу приходят различные конвейеры.

Виды конвейеров

Конвейер представляет собою механизм, который беспрерывно транспортирует грузы. В зависимости от устройства, транспортеры делят на несколько видов:

• Ленточные.
• Винтовые.
• Скребковые.

Каждый из видов имеет свои особенности и подходит для решения разных видов задач. Так, ленточный транспортер используют для перемещения сыпучих и штучных грузов.

Он представляет собою беспрерывно движущуюся ленту. Ленточный конвейер имеет большую производительность и высокий порог безопасности в использовании. Однако таким способом вы не сможете переместить тяжелые грузы, а если механизм сломается, то отремонтировать его будет недешево.

Винтовой транспортер неприхотлив в обслуживании и прост в эксплуатации. Потому его часто можно увидеть на предприятиях. Используют механизм для перемещения сыпучих и сухих материалов. Минусом есть то, что данный конвейер не может быть очень длинным.

Для транспортировки сыпучих, мелко и крупнокусковых, а также связных грузов используют скребковый транспортер. Он самый универсальный из всех видов, но имеет свои недостатки:

• Повышенный износ деталей.
• Большой шум от работы.
• Потребление много энергии.
• Возможное измельчение груза.

Выбор транспортера

Каждый из видов транспортеров имеет свои как плюсы, так и минусы. Выбирать необходимое оборудование нужно, исходя из сферы применения. Перед покупкой и установкой механизма стоит тщательно проанализировать возможное перемещение грузов. Например, выбирая транспортеры для зерна, стоит обратить внимание на ленточные виды. Скребковый транспортер в такой ситуации будет неуместен.

Выбирая транспортеры для сыпучих материалов можно предпочесть как ленточные, так и винтовые виды. Главное, перед покупкой посчитайте окупаемость данного приобретения. Проведя анализ ситуации на производстве, сделайте выводы о целесообразности покупки конвейера. Ведь удовольствие это не из дешевых, и может не окупиться. Потому перед установкой транспортера на производстве, взвесьте все за и против, и сделайте правильный выбор.