Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и основные качественные показатели комбикормов

В настоящее время приняты также нормы выхода различных комбикормов (табл. 23.5).
Выход и основные качественные показатели комбикормов

Нормы качества комбикормов определяются соответствующими государственными стандартами, качественные показатели зависят от вида комбикормов, вида животных, их возраста, хозяйственной направленности.
Основными качественными показателями являются: питательная ценность в кормовых единицах, которая может колебаться от 70 до 105, содержание переваримого протеина в одной кормовой единице от 80 до 170 г, содержание сырой клетчатки — от 4,5 до 19,0%.
Для птиц обменная энергия 100 г комбикорма не должна быть менее 300 ккал.
Кроме того, в комбикормах ограничивается содержание песка от 0,3 до 0,7%, металломагнитных примесей от 10 до 50 мг на 1 кг.
Влажность комбикорма не должна превышать 14,5%, кислотность по вытяжке не более 5%. Ограничивается также содержание вредных примесей, неразмолотых семян.
Комбикорма должны иметь цвет, запах, свойственные набору ингредиентов, быть однородными по внешнему виду, без признаков плесени.
Крупность размола ингредиентов комбикормов устанавливают в зависимости от вида и возраста животных.
Стандартом предусмотрено три степени размола:
мелкий — остаток на сите с отверстиями Ø 2 мм не более 5%, на сите с отверстиями Ø 5 мм не допускается;
средний — остаток на сите с отверстиями Ø 3 мм не более 12%, на сите с отверстиями Ø 5 мм не допускается;
крупный — остаток на сите с отверстиями Ø 3 мм не более 35%, на сите с отверстиями Ø 5 мм не более 5%.
Для гранулированных комбикормов введены дополнительные показатели. В частности регламентируют размеры гранул, их крошимость (не более 5%), Для рыб — разбухаемость в воде не менее 15 мин, для брикетированных — плотность брикета и др.
Влажность БВД не должна быть выше 12—14%, содержание протеина не менее 25%, клетчатки не более 8%, металломагнитных примесей не более 25 мг на 1 кг.
Внешний вид, цвет и запах премиксов должны соответствовать набору биологически активных веществ и характеру наполнителя. Влажность премиксов не должна превышать 10%.
Крупность премиксов характеризуется остатком на сите с отверстиями Ø 1,2 мм не более 2%. Количество металломагнитных примесей не должно превышать 50 мг на 1 кг. Показателем однородности смеси служит присутствие витамина В2 и меди во всех образцах средней пробы.