Счетчики
Яндекс.Метрика

Производство белково-витаминных добавок

Белково-витаминные добавки представляют собой смесь продуктов с высоким содержанием белка, минеральных кормов, а также биологически активных веществ. БВД предназначены для производства комбикормов в совхозах и колхозах на основе собственного зернофуража. Применение БВД на местах позволяет лучше использовать фуражное зерно, сократить его расход, повысить продуктивность животных и птиц.
Организация производства комбикормов в колхозах и совхозах позволят отказаться от излишних перевозок зерна.
В настоящее время БВД выпускают на специализированных, а также на обычных комбикормовых заводах. Технологическая схема специализированного комбикормового завода состоит из следующих линий подготовки: мучнистого сырья; сырья животного происхождения; жмыха и шрота; мела и соли; аминокислот и антибиотиков.
Линия мучнистого сырья, на которой перерабатывают отруби, мучку и другие подобные продукты, включает автоматические весы, если не применяют весовое дозирование, просеивающую машину, магнитный сепаратор. Линию подготовки сырья животного происхождения, предназначенную для переработки мясной, рыбной, мясо-костной муки т. д., строят аналогично линии мучнистых продуктов. Линия подготовки жмыха и шрота включает дробилку для предварительного дробления жмыха, весы, магнитный сепаратор и молотковую дробилку. На линии подготовки мела и соли установлены сушилка, весы, магнитный сепаратор, дробилка, просеивающая машина. Линия подготовки аминокислот и антибиотиков предназначена для обработки кормовых препаратов антибиотиков и аминокислот, количество которых сравнительно велико. Эту линию строят примерно так же, как и линию подготовки отходов пищевых производств при производстве комбикормов.
БВД можно изготавливать на основе готовых премиксов, поставляемых со специализированных заводов; на заводах, производящих БВД, также могут быть линии, на которых вырабатывают премиксы.
Схема производства БВД принципиально не отличается от схемы производства комбикормов, поэтому в настоящее время БВД часто изготавливают на неспециализированных комбикормовых заводах.