Счетчики
Яндекс.Метрика

Схема завода производительностью 400 т/сутки (часть 2)

Рассматриваемая технологическая схема включает линию предварительного дозирования и смешивания трудносыпучих ингредиентов и сырья минерального происхождения. Их вводят в комбикорма в сравнительно небольших количествах. Предварительную смесь указанных продуктов составляют в многокомпонентных весовых дозаторах меньшей грузоподъемности, чем на главной линии дозирования. Это повышает точность дозирования трудносыпучих и минеральных ингредиентов. Кроме того, предварительное смешивание способствует их лучшему распределению в комбикормах.
Сырье минерального происхождения подготавливают путем его измельчения и просеивания. Сушку и предварительное измельчение проводят в складе сырья. Подготовка трудносыпучих ингредиентов заключается в просеивании схода с машины АI-БЦП и измельчении его в молотковой дробилке. Предварительное дозирование трудносыпучих ингредиентов проводят в двух многокомпонентных весовых дозаторах грузоподъемностью 1000 и 100 кг.
В схеме предусмотрена возможность направления ингредиентов с линии зернового, мучнистого, гранулированного сырья и жмыхов в бункера над дозаторами. После предварительного дозирования и смешивания смесь ингредиентов из смесителя СГК-1 подают в бункера линии основного дозирования и смешивания. На этой линии установлено два многокомпонентных весовых дозатора. Как видно, здесь не применяют весы малой грузоподъемности, используемые для дозирования ингредиентов, входящих в состав комбикормов в малых количествах. Такие ингредиенты, как отмечено выше, дозируются на линии предварительного дозирования и смешивания.
После смешивания ингредиентов в смесителе СГК-2,5 готовый рассыпной комбикорм может быть направлен или на гранулирование, или в склад готовой продукции. Гранулируют комбикорм в двух прессах ДГ. Гранулы после охлаждения или, если необходимо, измельчения сортируют в двух просеивающих машинах. Гранулированный комбикорм после взвешивания передают в склад готовой продукции.
Технологическая схема предусматривает ввод в гранулированный комбикорм мелассы и жира. Схема не предусматривает линии приготовления премиксов, так как предполагается использование готовых премиксов на линии предварительного дозирования и смешивания.