Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





О хлебопечении дома



Хлеб из булочной у нас есть на любой вкус. Но если появилось немного больше свободного времени, которое можно потратить на себя, приходят мысли о том, что этот незаменимый продукт питания можно сделать полезнее для здоровья всей семьи.

Даже не смотря на то, что производители хлеба постоянно улучшают качество своих изделий за счет снижения содержания жиров, соли и сахара, увеличения количества цельных зерен и клетчатки, идея испечь хлеб дома остается привлекательной.

Можно, конечно, дома печь вкусный хлеб и роскошные булки в хлебопечке, используя пекарские дрожжи, но полезнее применять для этой цели закваску, которую несложно приготовить дома.

Выпекая хлеб самостоятельно, его легче приготовить так, чтобы он стал продуктом здорового питания. Есть здесь большой простор для воплощения собственных фантазий - применяя ингредиенты, которые сделают хлеб полезнее, можно с любовью создавать кулинарные шедевры.

Пищевые волокна, так необходимые нашему организму, входят в состав растительной клетчатки, оболочки зерна и семян. Пищевые волокна есть растворимые и нерастворимые. Для здоровья нам нужны как растворимые, так и нерастворимые пищевые волокна.

Нерастворимые ускорят процесс пищеварения, а растворимые пищевые волокна - это профилактика атеросклероза и диабета. Овес и ячмень богаты клетчаткой. Водорастворимая клетчатка, содержащаяся в этих злаках, дает нашему организму ценный бета-глюкан. Бета-глюкан положительно влияет на липидный обмен.

Поэтому смело экспериментируем при выпечке хлеба дома, включая в собственные рецепты зерен и продуктов из овса, ячменя, отрубей разных зерновых. Перспективно и использование для этой цели семян льна и муки из него. Поправят наше здоровье не только целебное льняное масло, но и блестящие, коричневые семена льна в хлебе - для пользы, на хлебе - для красоты.