Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как укладывать тротуарную плитку



Сегодня мы поговорим об укладке тротуарной плитки на территории нашего уютного дачного участка. Всегда же хочется удобно перемещаться по своей даче, особенно в плохую сырую погоду. Для этого нам понадобится проложить дорожки от дома до других мест отдыха на участке.

Что же нам потребуется для этого?

Для этого нам будет нужна лопатка, сухой белый песок, соответственно сама плитка толщиной пять сантиметров, уровень для измерения наклонов, немного цементного раствора.

Для начала намечаем, где будет проходить наша дорожка. Срезаем лишние слои дерна или земли. Выравниваем по уровню. Подсыпаем немного песочка кладем сверху нашу плитку. Проверяем уровень. Если уровень не сходится – приподнимаем плитку в тех углах, где она явно болтается, подсовываем туда еще песок. Когда уровень встанет в ровное положение необходимо встать на плитку и попрыгать на ней, проверив устойчивость. Если плитка устойчива – кладем следующую по такой же технологии.

Что делать если нам необходимо завернуть?

Тут все еще проще, два варианта:

1) самый простой – просто кладем следующую плитку под углом поворота рядом, а свободное место потом зальем цементным раствором.

2) вариант посложнее – придется разрезать одну из плиток под угол поворота. Конечно выбирать вам, но второй вариант будет более эстетичен. Обязательно соблюдайте уровень при закладке плитки.

После укладки всей дорожки рядом можно подсыпать земли и засадить немного газонной травы. Будет очень красиво и интересно так же добавить парочку фонариков на солнечных батареях. Удачной укладки!