Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Коми возникнет новая площадка по переработке дикоросов

На территории Кортекеросского муниципального образования в поселении Аджером закончили возведение площадки, специализирующейся на переработке дикоросов. Оценить уровень техничного оснащения инновационной площадки прибыл заместитель главы правительства Коми – руководитель сельскохозяйственного Департамента Анатолий Князев.

Он отметил, что на сегодняшний день сфера заготовки и первичной переработки ягод, трав, а также различных грибов является весьма многообещающей и новой для Коми. В то же время, это приоритетное направление для экспортных поставок. В Республике около восьмидесяти пяти процентов экспорта приходится как раз на дикоросы. Существуют значительные возможности для развития этого направления в регионе. Анатолий Князев рассказал, что товары фермерства Людмилы Габовой представлены в витринах магазинов в ярких упаковочных материалах, отражающих национальный колорит.

Следует напомнить, что это крестьянское фермерство в минувшем год получило грантовую помощь для фермеров-новичков в размере полтора миллиона рублей. Эти средства направили на воплощение в жизнь программы по возведению площадки, специализирующейся на переработке дикоросов. Четыреста пятьдесят тысяч рублей выделили из казны республиканского уровня, один миллион пятьдесят тысяч – из государственного бюджета, ещё триста тысяч – персональный капитал фермера.

На сегодняшний день тут изготавливают больше, чем двадцать видов товаров, которые успешно продают на территории Республики. Так, объём заготовки Иван-чая составляет шесть тысяч килограммов ежегодно.