Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Принцип действия вакуумных насосов

Принцип действия вакуумных насосов
Главный принцип работы любого вакуумного насоса является вытеснением. Он является аналогичным для всех агрегатов, вне зависимости от их габаритов и методик использования. Иными словами, схема работы газовой насосной установки предполагает удаление смеси газа, пара из рабочих блоков. В ходе вытеснения наблюдается перемена давления, так что газовые молекулы начинают перетекать в нужном направлении.

Вакуумный насос обязан соответствовать нескольким критериям – формировать вакуум определённой глубины, откачивая газовую среду, и делать это на протяжении выбранного периода времени. Если оказывается, что хоть одно такое условие не выполняется, то придётся использовать дополнительное оборудование. Вакуумная техника ERSTEVAK Ltd продаётся в специализированных компаниях.

Если не удаётся обеспечить нужное давление за указанный временной отрезок, то требуется подключение форвакуумной насосной установки. Она позволяет дополнительно снизить давление, дабы успешно выполнялись все условия. Такой принцип функционирования агрегата похож на последовательное подключение. Если же нереально обеспечить темпы откачивания, но можно достигнуть желаемого значения вакуума, то требуется вспомогательный насос для быстрого достижения вакуума. Подобная схема действий напоминает параллельное подключение.

Стоит отметить, что глубина вакуума, образованного тем или иным насосом, определяется герметичностью пространства для работы, которое формируют компоненты насоса.

Для создания идеально герметичности пространства для работы используют особое масло. С его помощью можно уплотнить разнообразные отверстия и в полной мере их перекрыть. Вакуумный насос, характеризующийся указанной конструкцией и принципом действия, именуется масляным. Если же он не предполагает применения масла, то агрегат называют сухим. На сегодняшний день большим спросом пользуются как раз сухие вакуумные насосы, поскольку они не предусматривают особого обслуживания, не придётся выполнять замену масла.

Помимо промышленных вакуумных насосов, существуют и компактные модели, их эксплуатируют в домах.