Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Волгоградский фермер хочет наращивать производство козьего сыра

Волгоградский фермер хочет наращивать производство козьего сыра
Меры, предпринимаемые Российской Федерацией в ответ на санкции со стороны западных стран, оказались весьма кстати для сельского труженика из Волгоградского региона Магомеда Алиева. Дело в том, что козье молока и сыр, производимые на территории его фермерства – единственного козьего хозяйства во всей области - стали пользоваться огромной популярностью на локальных торговых площадках. Сейчас он задумался по поводу развития производственных процессов и отправки своих товаров крупнейшим дистрибьюторам.

Хор Алиев располагается на территории деревни Цаца, на расстоянии семидесяти километров от Волгограда. Тут Магомед Алиев несколько лет назад запустил козоводческий комплекс семейного типа. На территории хутора люди не проживает – все родственники Магомеда переехали в деревню, так что тут обитают козы.

На сегодняшний день на ферме проживает семьсот пятьдесят коз, из них пятьсот голов – это дойное стадо.

Алиев самостоятельно занимается выращиванием кормовой базы для собственной отары, для этих целей он выбрал суданку, а также люцерну. Указанно фермерство является многопрофильным: помимо коз тут содержат овец и коров, в полевых зонах, площадью тысячу сто гектаров порастает пшеница и ячмень, на некоторых площадях построили оросительную систему. Если урожай оказывается слишком скромным, то покрыть убытки удаётся за счёт дохода, полученного в сфере мясного и молочного скотоводства. Зерновые культуры в большинстве своём отправляют на корм животным.

Ежедневный удой составляет примерно девятьсот литров молока, половину указанного объёма отправляют на производство сыра.