Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Основные свойства полиуретана

В наши дни полиуретан считается весьма популярным типом сырья в промышленных отраслях. Такой полимерный материал способен успешно конкурировать с резиной, металлическими изделиями, а также каучуком. Используется полиуретан как в твёрдой, так и в жидкой форме, но самым востребованным вариантом являются полиуретановые листы.

На сегодняшний день листовой полиуретан считается чуть ли не самым распространённым материалом полимерного типа. По сути, это целая группа полимеров синтетического происхождения, в состав молекул которых входят уретановые группы. Характеристики подобных полимеров могут сильно различаться, тут всё зависит от полимерной структуры. Но главными отличительными характеристиками таких материалов можно назвать гибкость и вязкость, вот почему полиуретан считают эластомером.

Полиуретан обладает прекрасными прочностными параметрами и весьма обширным температурным диапазоном применения – от минус шестидесяти до плюс восьмидесяти градусов по Цельсию.

Вот лишь некоторые важнейшие свойства этого материала:

• Высочайший уровень твёрдости. Полиуретан можно использовать даже при самых сильных нагрузках механического характера.
• Прекрасная стойкость к износу и абразивная устойчивость (нормально адаптируется к влиянию абразивов, применяющихся с целью шлифования, полирования и иных типов обработки).
• Значительная эластичность при хорошей твёрдости. Параметр прочности – до пятидесяти мегапаскаль – гарантирует высочайшую стойкость к деформационным процессам.

К тому же, полиуретан не подвергается возникновению плесени и опасных микроорганизмов, он устойчив к масляным веществам и растворителям.

Если сравнивать с резиновыми изделиями, металлическими элементами и пластиковыми деталями, то полиуретан обладает большим количеством достоинств. Так, по сравнению с резиной он не так быстро стареет, справляется со значительными нагрузками, в кратчайшие сроки восстанавливает свою первоначальную форму после деформационных процессов.

По сравнению с поверхностями из металла полиуретан меньше весит, имеет большую эластичность, не проводит электричество.