Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Украинские селекционеры решили скрестить рапс и подсолнечник

Не так давно научным деятелям из Всеукраинской научной организации селекции удалось разработать гибриды подсолнечника и рапса, которые демонстрируют стойкость к самым популярным гербицидам.

С целью получения урожая высочайшего качества сельские труженики обращают пристальное внимание на материалы, используемые для посевов. В первую очередь речь ведётся о стойкости к засухам и низким температурным режимам, способности бороться с разными болезнями и вредителями, а также о стойкости к химическим соединениям, в особенности к гербицидам.

На сегодняшний день именно подсолнечник называют одной из самых востребованных культур, приобрести посевмат подсолнечника можно в специализированной компании. Если выращивание подсолнечника запланировано в промышленных масштабах, то специалисты останавливают свой выбор на гибридах. Подобные растения характеризуются значительной однородностью, единым периодом созревания, корзинки обладают аналогичными размерами и одинаковой высотой. По срокам созревание посевной материал может быть ранним, средним и поздним.

Глава Всеукраинской научной организации селекции Мирослав Парий рассказал о том, что почти все методики выращивания главных типов зерновых, а также масличных культур базируются на обширном применении гербицидов. Эти средства вносят как до посевов, дабы выполнить зачистку площади от бурьяна под культуры, так и после всходов. Конечно же, многоразовое внесение подобных препаратов на протяжении года подавляет развитие аграрных культур. Какой бы новомодной не была формула препарата, в любом случае зелёные насаждения получают фитотоксичный стресс из-за внесения гербицидов. В конечно результате это будет отражаться на урожайности.

И вот с первого дня своего функционирования научная организация ориентируются на разработку стойких к гербицидам сортов и гибридов главных аграрных культур – рапса, подсолнечника, кукурузы, пшеницы. Специалисты отмечают в институте, что на украинском рынке в настоящий момент на первом плане находится семенная база иностранной селекции известнейших мировых торговых марок.