Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В одном из фермерств Татарстана насчитывается две сотни лошадей

Сельские труженики Максим Павлов, а также Вахит Тахавиев, проживающие на территории села Кугашево Тукаевского муниципального образования Татарстана, в течение двенадцати лет специализируются на разведении лошадей. В настоящий момент в фермерстве, ведением которого они занимаются вместе, проживает уже две сотни голов лошадей.

Вахит Тахавиев отметил, что специалисты трудятся, не зная отдыха. На территории одного из комплексов содержат лошадей-тяжеловозов, для каждой из них удалось оформить собственный паспорт. Чтобы купить жеребят, приезжают люди из различных муниципальных образований Башкирии и иных субъектов Российской Федерации. В минувшем году удалось реализовать больше, нежели восемьдесят лошадей. Однако приезжают в комплекс не только с целью покупки животных, но и на экскурсию.

Среди планов сельских тружеников на ближайшее будущее – создание собственного мясного комбината. При этом аграрии рассчитывают на помощь от государства.

Так, один из жокеев Денис Ломакин рассказал о том, что для верховых лошадок в фермерстве отвели отдельное строение. Тут насчитывается пять скакунов. Весь летний период лошадки пребывали на ипподроме в городе Казани, с наступлением осени и привезли обратно в Кугашево. Отдыхают животные всего раз в неделю – по воскресеньям, в другие дни проходят разного рода тренировки с целью развития отдельных мышечных групп, а также для укрепления системы дыхания. В будущем количество верховых лошадок в фермерстве должно увеличиться, возрастёт и численность персонала.