Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Голышманоском муниципалитете заканчивается уборка картофеля

Три фермерства на территории Голышмановского муниципального образования Тюменского региона специализируются на выращивании картофеля в промышленных масштабах. Согласно сведениям, озвученным районными сотрудниками органов исполнительной власти, в двух фермерства уборка овощей закончилась в полной мере, ещё в одном – на девяносто процентов.

Так, в крестьянском фермерстве Арчила Мерабишвили картофель выращивают на участках, суммарной площадью двадцать пять гектаров. При этом показатель урожайности равен ста семидесяти гектарам. Тут уборку уже закончили. В кооперативе «Фермер и крестьянском фермерстве «Никифорово» вместе занимаются возделыванием картофеля на ста тридцати гектарах. Эти хозяйства по традиции оказывают друг другу помощь.

На территории «Фермера» уборочная страда завершилась несколько дней назад. С участков, площадью тридцать гектаров, получили больше пятисот тонн, уровень урожайности – сто девяносто центнеров с каждого гектара. В настоящий момент сельские труженики выли помогать своим коллегам з фермерства «Никифорово». Тут нужно собрать всего десять процентов.

В фермерстве уточняют, что в сельских зонах имеются определённые сложности с персоналом. Так, директор хозяйства Кузенбаев рассказал о том, что каждый сезон приходится искать работников. Приходится обзванивать людей, которые раньше тут работали, просить приводить родственников и друзей. Главная мотивация для специалистов – достойный уровень заработной платы. Тракторист иной раз за день получает до тысячи пятисот рублей.