Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Весенний уход за газоном

Изумрудный травяной ковер – это украшение участка и эффектное обрамление для цветников. Но весной за газоном нужен тщательный уход.

Первое, что нужно сделать – это его прополоть. Ведь если сорнякам дать шанс – газона просто не останется. Поэтому просто необходимо аккуратно осмотреть, найти, выполоть то, что представляет для газона опасность: одуванчики, осот, пырей, подорожник, росянку... Все, что вызывает подозрение, лучше удалить. Делать это рекомендуется не руками, а специальным приспособлением – полольником. Он представляет из себя своеобразный рычаг, который позволяет легко и просто убирать сорняки.

Если нет такого нехитрого прибора – не беда. Для этих же целей можно приспособить старую вилку.

Еще раз напоминаем, делать это нужно ранней весной, пока газон еще не окреп, а сорняки уже есть. Чуть позже они могут успеть рассеяться, проснутся спящие корневища – справиться с ними будет сложнее.

Еще одно мероприятие – это прокалывание дернины, чтобы газон мог дышать.

Делается очень просто. Берем садовые вилы и, перемещаясь, часто-часто прокалываем газон. Глубоко не нужно, ведь наша цель – облегчить доступ кислорода к корням.

Прокалывание вилами – это дедовской способ. Сегодня дачники осваивают новые приспособления.

Одной из таких технических новинок являются специальные сандалии с прочными шипами. Шипы достаточно длинные, поэтому новичку лучше привыкать к такому приспособлению, начиная с одной сандалии.

Прокалывание дернины проводят ежегодно весной. Это обязательное мероприятие не только приносит пользу газону, но и поможет весело провести время на даче. Если домашним или гостям выдать необходимые инструменты и устроить своеобразное соревнование, то за считанные минуты работа будет выполнена, а участники получат незабываемые впечатления.

Для мотивации гостей на работу используйте метод хитрого Тома Сойера. Помните? Главное, убедить друзей, что это очень увлекательное занятие!