Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Грант от регионального Министерства сельского хозяйства на возвращение в оборот брошенных земель

Варненский район Челябинской области находится на границе с Казахстаном. В этом жарком степном районе сотни гектаров сельскохозяйственных земель оказались в запустении. Возвращать их в оборот взялись частные фермерские хозяйства.

Стоит отметить, после возвращения земель в оборот фермерским хозяйствам понадобится транспорт для грузоперевозок урожая зерновых культур. Отличным решением этого вопроса является программы для грузоперевозок GLC. Система управления перевозками GLC дает следующие преимущества: оперативный поиск транспорта, контроль за перемещением своего груза в режиме реального времени, выбор оптимального перевозчика и работа с ним напрямую.

Чтобы отдать земли в руки лучшим фермерам, сельхозминистерством Челябинской области был проведен конкурс на получение гранта на развитие хозяйства. В нем приняли участие 7 фермерских хозяйств. Победителями стали 3.

Одним из обладателей грантов стало хозяйство Сергея Половникова. Фермер рассказал, что он обрабатывает 7,5 тысяч га земли, из которых лишь 1,5 га принадлежит ему, остальные он берет в аренду.

Половников со своими сотрудниками стремится поднять не только пахотные земли, но и развивать животноводство. Для этого необходимо выращивать более качественные корма, говорит фермер. На сегодняшний день в хозяйстве полторы сотни коров. Но фермер планирует создать большое стадо мясных пород. На деньги гранта он хочет приобрести еще 100 породистых телок.

Климат района, где ведет свое сельхозпроизводство Половников, позволяет выращивать твердые сорта пшеницы, ячмень. В этом году фермер планирует выращивать еще и подсолнечник. Поэтому за грант хозяйство планирует приобрести комбайн для уборки этой культуры.

Посев пшеницы, под которую фермер дополнительно выделил 700 га залежных земель, ведется с помощью американского трактора. Половников говорит, что импортная техника работает вдвое производительнее, чем отечественная. Да и запчасти для наших тракторов нужно выписывать из Челябинска и долго ждать их доставки.