Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ботанический сад при Томском государственной университете празднует своё 135-летие

В текущем году ботанический сад, расположенный на территории Томского государственного университета, празднует свой сто тридцать пятый День Рождения.

Глава Томского края Сергей Жвачкин поздравил работников организации со столь знаменательной датой, рассказывая о саде как о жемчужине города, авторитетно исследовательском учреждении. Об этом журналистам рассказала в пресс-службе Администрации.

В настоящий момент в оранжерейных помещениях сада насчитывается больше восьми тысяч типов растений, из них три тысячи относятся к категории тропических или же субтропических. Научные деятели, многих из которых, кстати, интересуют результаты лотерей, наладили активные связи с исследовательскими организациями из сорока государств мира, с каждым годом увеличивая круг своих научных интересов, нашедших применение в сфере АПК, биологических технологиях и иных областях.

На базе оранжерей ботанического сада удалось создать эксклюзивные для северных частей нашей страны фонды растений. Высота главной оранжереи составляет тридцать один метр и занимает второе место по этому показателю в Российской Федерации.

В текущем году на территории ботанического сада ввели в эксплуатацию питомник, позволяющий выращивать как плодово-ягодные, так и декоративные культуры. Ассортимент питомника пользуется огромной популярностью среди работников сельскохозяйственного сектора, его используют в процессе благоустройства населённого пункта.

В следующем году научные деятели планируют создать атлас для определения семян зелёных насаждений с уникальными фотоснимками в качестве иллюстраций.