Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





На фестивале национальных культур состоится гастрономическое путешествие

В период с восьмого по одиннадцатое октября в рамках фестиваля «Золотая осень» пройдёт выставка национальных культур. Ни для кого не секрет, что гастрономия является неотъемлемой частью культурного наследия народа, поскольку рассказывает много всего о людях и земле, где они проживают. В различных кулинарных изысках, которые мы считаем экзотикой или же, наоборот, классикой, сконцентрирован практический опыт не одного поколения. Вот почему именно еда станет главной составляющей выставки национальных культур.

Так, к примеру, небезызвестный бренд «Кофельяно, действующий в качестве сети манёвренный кофеен столицы, продемонстрирует не только традиционные горячие напитки (в том числе чай, приготовленный в истинном самоваре на дровах), но также вкуснейшие лепёшки, наполненные свининой и курятиной.

Кулинарные изыски – это дело хорошее, но ни одна прекрасная дама не может представить свою жизнь без тёплой шубки. Так black nafa является отдельным видом норки, выведенной на территории звероферм в Канаде. Шкурки, маркированные этим торговым знаком, могут похвастаться высочайшим качеством, поскольку на них невозможно найти ни одного дефекта. Кожевая часть шкурки характеризуется лёгкостью и пластичностью, так что с её помощью можно производить изделия любой формы.

Семейное предприятие «Янина» угостит всех желающих ароматной домашней выпечкой. Специалисты утверждают, что вся продукция этой компании является настоящим хэнд мэйдом. Кулинары используют слоёно-дрожжевое тесто и наполнения на любой вкус: как свежее мясо ил рыбу, так и фрукты, овощи.

Нестандартный Московский стрит-фуд порадует сразу несколькими программами. Так «Куриная изба» презентует на фестивале куриные роллы, наполненные овощами нового урожая. Сотрудники «Картофельных Рыцарей» позволят вам совершенно по-другому посмотреть на полюбившийся картофель: его уникальный сорт не подвержен заморозке. К нарезанию и жарке приступают непосредственно перед дегустацией, так что гость должен просто определиться с оптимальным вариантом гарнира и соуса.