Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





О процессах импортозамещения в Курганской области

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел в понедельник, двадцать восьмого сентября, еженедельное совещание. На нем глава региона отметил, что возглавляемая им область имеет отличные предпосылки для того, чтобы успешно заниматься решением задач по импортозамещению. Чиновник отметил, что зауральские сельхозтоваропроизводители выращивают высококачественные продукты питания, а также обратил внимание на необходимость технического перевооружения аграрных предприятий.

Так, Алексей Кокорин в ходе обсуждения отметил, что для того, чтобы импортозамещение в регионе было осуществлено в полном объеме, желательно со временем перейти на использование отечественной техники. На совещании также выступил директор департамента сельского хозяйства Сергей Пугин. Он отметил, что в агропромышленном комплексе региона основной упор в реализации политики импортозамещения делается именно на технологическую и техническую модернизацию производственной сферы. Многим переработчикам сельскохозяйственной продукции требуется изготовление валов на заказ, так как современные конвейерные линии существенно сокращают временные издержки. По словам Пугина, большая роль в данном вопросе отводится растениеводству.

По словам чиновника, агропромышленный комплекс Зауралья традиционно является регионом-донором для многих субъектов Российской Федерации по основным продуктам питания, а также обеспечивает потребность населения самого региона. При этом Пугин сделал акцент на активное развитие в регионе отрасли животноводства. Так, прирост мясного скотоводства к уровню 2014 года составил пять процентов. В регионе, по словам главы аграрного департамента, реализуется ряд сельскохозяйственных проектов с участием государственного капитала. Сразу несколько предприятий приняли решение о строительстве и вводе в эксплуатацию новых аграрных объектов.