Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





На очередном собрании рыбохозяйственного совета решилась судьба отрасли

Десятого сентября на совещании рыбохозяйственного совета при администрации Челябинского региона обсуждали вопросы развития рыбного сектора. Представители органов исполнительной власти в компании заместителя главы Челябинского края Сергея Комякова делились мнением, что же нужно сделать для увеличения улова, и с какой целью в озёра выпускают рыбу, которая не хочет клевать на стандартную удочку.

Стоит отметить, хозяйства, которые имеют дело с оборудованием или техникой часто нуждаются в деталях и им приходится заказывать фрезерные работы в Москве.

Заместитель губернатора рассказал, что в Челябинском регионе существует около трёх тысяч озёр и примерно десять тысяч водоёмов. Однако не больше ста двадцати из них зарыбляют в настоящий момент.

Интерес к этой отрасли можно объяснить рыночной стоимостью товаров. Работники медицинских учреждений сообщают, что ежегодно взрослый человек должен потреблять примерно двадцать килограммов, однако собственный улов в южно-уральском регионе позволяет обеспечить всего полтора килограмма. Вот почему в витринах магазинов можно заметить сигу, цена которой аналогична стоимости говядины.

Несмотря на недостатки законодательной базы и отсутствие значительных капиталовложений, отрасль начинает демонстрировать позитивную динамику. В текущем году примерно сорок новых компаний подписали соглашения по поводу добычи биологических ресурсов в водной толще. Возрастает количество предприятий, функционирующих в этом секторе. Как раз в Челябинском регионе, учитывая его уникальные климатические особенности, есть возможность производить рыбу, которая не встречается в природной среде края. К примеру, в Троицком рыбном хозяйстве занялись разведением сибирского осётра.

Глава Челябинского края сообщил о том, что намерен воплотить в жизнь ряд мероприятий, позволяющих увеличить объёмы добываемой рыбы до семи тысяч тонн.

Не остались в стороне и рыбоводы, они высказали своё мнение по поводу плана действий относительно возрастания количества рыбы в водоёмах.

Так генеральный директор компании «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков проинформировал собравшихся, что в настоящий момент зарыбление водоёмов стало не самым прибыльным делом, что является главной причиной опустения озёр, которые в былые времена радовали обильными уловами.