Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ставропольские специалисты готовятся к посевным

В рамках еженедельного рабочего совещания, которое было организовано краевым правительством Ставропольского края, участникам удалось рассмотреть ход уборочных отраслевых работ. Также специалисты поговорили о подготовительных работах к севу осенью.

В регионе вырос спрос на продукцию "ПСТ ГК", которыми являются системы подготовки, очистки и осушения сжатого воздуха от влаги, а также масляных фракций. Они поставляются вместе с компрессорным оборудованием или в качестве отдельных элементов пневмосетей.

По словам краевого министра сельского хозяйства, которым является Александр Мартычев, сахарную свеклу удалось убрать на 14 процентах площадей, установленных планом. Подсолнечник убран на 3 процентах. Стартовали уборочные по кукурузе на зерно. В первую очередь работы проводятся на пострадавших от пожаров полях. В соответствии с прогнозами, показатель урожайности по указанному виду культуры достигнет более 40 центнеров с одного гектара. При этом засуха не повлияет на него.

На данный момент удалось убрать более 37 тысяч тонн овощей. Уборочные работы завершились на 40 процентах.

Овощей защищенного грунта собрано не менее 19 тысяч тонн. Такой результат на 30 процентов больше отчетного прошлогоднего периода. Согласно предварительной оценке, в этом году за счет теплиц будут обеспечены более 36 тысяч тонн овощей. Краевым специалистам впервые удастся выйти на полную самообеспеченность по указанному виду продукции.

Мясное производство на территории края за минувшие 7 месяцев достигло 110 процентов к прошлогоднему уровню, составив 241,5 тыс. тонн.

Организованы работы, направленные на подготовку к осеннему севу. В частности, речь идет о заготовке семян, которые нужны для посадки на 17 процентах площадей, темпы указанной работы увеличиваются. Обеспеченность удобрениями достигает 43 процентов от потребности, что равно 29 тыс. тонн.

Государственная поддержка оказывается отраслевым предприятиям. За прошлую неделю средства были доведены в объеме 100 млн. рублей. Оказанная господдержка составляет 3,4 млрд. рублей, что равно 80 процентам годового лимита.