Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В ЕАО обсудили создание ТОР

Вопросы, которые касаются создания территорий опережающего развития, а также реализации инвестиционных проектов, обсуждались в рамках рабочей встрече при участии главы российского министерства по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и врио губернатора ЕАО Александра Левинталя.

Правительство ЕАО направило в Минвостокразвития заявку, которая предполагает создание ТОР «Амуро-Хинганская». Предположительно, здесь будут созданы площадки промышленной и транспортно-логистической направленности. В частности, будет задействована территория Биробиджана и трех муниципальных районов. Частные инвестиции составят 17,1 млрд. рублей. Около 68 процентов, или 11,6 млрд. рублей, составляют инвестиции в резидентские проекты. Оставшиеся 32 процента, или 5,5 млрд. рублей, это инвестиции в инфраструктуру. Что касается бюджетных инвестиций, они не требуется.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка отметил, что подходить к ТОР следует индивидуально. Этот механизм является гибким. Каждая ТОР будет увязана с программой регионального развития, раскрытием экономического потенциала такового.

По его словам, заявка на создание ТОР в ЕАО прорабатывается. На данный момент вносятся коррективы.

По словам министра, ведомство заинтересовано во внедрении в регионы Дальнего Востока большего числа новых инструментов, которые способствуют развитию инвестиционного потенциала. Руководство ожидает предложений, а также открыто для совместной работы.

Глава ЕАО проинформировал, что сейчас идет отбор возможных площадок, которые необходимы для ТОР, а также проработке проектов и потенциальных инвесторов.