Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Якутии построят круглогодичную теплицу

Минсельхозпрод республики воплощает в реальность инвестиционные проекты, которые направлены на развитие производства, укрепление отраслевой материально-технической базы. Таким образом, на минувшей неделе республиканское правительство и ООО УК «Мерси Инвест Групп» подписали меморандум. Он заложил базу работы, направленной на старт строительства крупного свиноводческого комплекса современного типа. Он рассчитан на 54 тыс. голов и расположен в Мегино-Кангаласском улусе.

Ранее специалисты приобрели минитрактор, который прекрасно подходят для использования в домашнем хозяйстве. Часто он используется со всевозможным вспомогательным оборудованием и инструментами, облегчающими уход за огородом или участком.

Сейчас на последнем этапе находится принятие решения относительно старта строительства тепличного комплекса «Покровский» круглогодичного типа. Согласно проекту комплекс расположен на площади 4,5 га. В первую очередь входит 1,5 га. Теплица появится на территории села Улах-Ан Хангаласского улуса. Он находится в 50 километрах от столицы.

По словам гендиректора ООО Тепличный комплекс «Покровский», он арендовал землю, площадь которой 10 гектаров. Сейчас закончены проектные работы. На данный момент проект вышел на этап экспертизы. После утверждения проекта, в конце осени стартуют строительные работы по первой очереди.

В нее войдут три блока, в частности, комплекс на 1,5 га, здание сервисной службы и газогенераторная служба.

Гендиректор отметил, что на первом этапе планируется выращивать огурцы, а также зелень. Благодаря гибкой технологии можно выращивать разные культуры. За год после запуска первой очереди комплекса производство выйдет на мощность 1200 тонн огурца в год. Объем зеленой массы составит 200 тонн в год.

Представитель тепличного комплекса добавил, что это тепличный комплекс промышленных объемов, который считается наиболее северным в России. Согласно проекту он станет наиболее мощным объектом АПК, который будет использовать собственной тепло и электрогенерацию. Теплица – это комплекс, высота которого составляет 6 метров. В нее войдут технологические участки, на которых планируется выращивать две культуры овощного типа, зелень и рассаду.