Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В Новосибирской области помогут жителям сельских районов

Безработные граждане, которые проживают в муниципальных районах Новосибирской области, смогут в скором времени претендовать на получение денежной помощи в размере восемьдесят две тысячи рублей. Эти средства они смогут направить на организацию предпринимательства и самозанятости. Как сообщил региональный министр Игорь Викторович Шмидт, на сегодняшний день в регионе разработан порядок проведения отбора жителей сельских территорий, которые смогут получить одноразовую финансовую помощь, потратив ее, например, на приобретение теплицы из трубы. Данное предложение проходит стадию общественной экспертизы.

Согласно данному порядку, отбором кандидатов будут заниматься центры занятости населения Новосибирской области. Для того чтобы претендовать на финансовую поддержку своего аграрного бизнес начинания, житель муниципального района должен будет составить бизнес-проект. Далее будет заключаться договор между гражданином и центром занятости. Именно он станет основанием для предоставления безработному единовременной финансовой помощи. Максимальный размер предоставляемого государством жителю села стартового капитала составит восемьдесят две тысячи рублей (82 тыс. руб.). Этой суммы вполне хватит для того, чтобы теплица из профильной трубы стала реальностью для тружеников села. Такие теплицы просты в использовании и очень долговечны, также обеспечивают равномерную освещенность внутреннего пространства. А зимой, благодаря сдвижной крыше, снег не сможет повредить такую теплицу.

По словам Игоря Викторовича Шмидта, для того, чтобы повысить уровень занятости сельского населения области, планируется внести изменения в областную государственную программу по содействию занятости населения. На период с 2015 по 2020 годы предлагается увеличить объемы бюджетных ассигнований на самозанятость безработных граждан. Ежегодно планируется оказывать помощь тремстам безработным гражданам, проживающим в муниципальных образованиях Новосибирской области. Помощь в разработке бизнес-проектов им будут оказывать центры занятости.