Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Правительство ЕАО выслушало доклад об экологии

Специалисты Управления природных ресурсов правительства Еврейской автономной области подготовили ежегодный доклад, касающийся экологической обстановки на территории региона в минувшем году. Данные, которые содержатся в этом документе, основаны на официальных сведениях. Их предоставляют представители органов государственной статистической отчетности, исполнительной власти ЕАО, а также специалисты областных и федеральных госучреждений, общественных и научных организаций.

С информацией по данному докладу выступила Валерия Кац, занимающая должность заместителя руководителя управления природных ресурсов. По ее словам, экологическая обстановка на территории Еврейской автономной области является удовлетворительной. В таком состоянии она находится в течение длительного периода времени. На протяжении минувшего года специалисты не зафиксировали случаев экстремально повышенных уровней техногенного загрязнения воздуха, подземных и поверхностных вод, радиационного и химического загрязнения экосистемы.

Между тем Валерия Кац заявила, что загрязнению атмосферного воздуха в области способствуют обрабатывающие производства, автомобильный транспорт, предприятия, занимающиеся извлечением полезных ископаемых, а также компании, специализирующиеся на производстве и распределении электрической энергии, «голубого топлива» и воды. В числе главных источников загрязнения экосистемы находятся ОАО «ДГК» филиал ХТСК СП «Биробиджанская ТЭЦ», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и ООО «КСгорнообогатительный комбинат».

На протяжении 2014 года объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Еврейской автономной области составил 34,1 тысячи тонн. Данный показатель на 3 тысячи тонн ниже уровня загрязнения, зафиксированного в 2013 году. Снижения выбросов удалось достичь благодаря установке на предприятиях области современного пыле-газоочистного оборудования и использованию более качественного угля, обладающего меньшим уровнем зольности. В скором времени доклад, одобренный властями ЕАО, будет обнародован в средствах массовой информации, а также в Интернете.