Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сельскохозяйственная кооперация обсуждалась в Липецке

Липецк стал местом проведения Межрегиональной конференции под названием «Сельскохозяйственная кооперация, местное самоуправление и устойчивое развитие сельских территорий».

За первый день проведения конференции, участников ознакомили с деятельностью сельскохозяйственных кооперативов, которые расположены на территории Чаплыгинского района, что в Липецком регионе. В указанном регионе власти поддерживают развитие сельского туризма. Прошлогодней осенью район открыл туристический центр, гордостью которого являются музейный комплекс, выставка декоративно-прикладного творчества, а также мини-зоопарк. За то время, пока работал центр, его посетили не менее 5 тысяч человек, многие из них пользуются складскими услугами в Москве. Руководитель администрации указанного выше района, будучи главным гидом, отметил, что это является отправной точкой большой работы, которая проводится на территории района.

Замглавы администрации Липецкого региона отметил, что сельский туризм способствует росту сельской экономики. Благодаря его развитию появляются дополнительные рабочие места, снижается отток населения в города, а также растет культурный и интеллектуальный уровень сельчан. Помимо этого стимулируется производство продуктов питания, которые являются экологически чистыми. В районе возрождаются и развиваются национальные ремесла и промыслы, обычаи и обряды.

Помимо этого участникам конференции удалось ознакомиться с деятельностью не менее 10 крупных сельскохозкооперативов района. На данный момент их более 40. В прошлом году был образован кооператив «Хозяюшка», который содержит более 350 голов КРС. Предприятие реализует мясо и молоко в местных торговых точках. Развитию помогают субсидии. Глава кооператива отметила, что на выделенные 300 тысяч хозяйство приобрело трех коров. Остальное стадо куплено за собственные средства.

Замглавы администрации Липецкого региона прокомментировал работу, проводимую в районе. Он сказал, что кооперативы включились в переработку продукции. Удалось создать 5 мини-молочных заводов. Помимо этого работают мясоперерабатывающие предприятия.