Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Оренбургские фермеры получили сертификаты

Оренбургское правительство вручило сертификаты победителям конкурса, в рамках которого был проведен отбор фермеров новичков и глав животноводческих ферм семейного типа.

Отметим, в регионе пользуется спросом утилизация органических отходов, представляющих собой масла, жиры, воск, эмульсии и другое.

Что касается церемонии, ее открыл глава областного Минсельхоза, которым является Михаил Маслов.

По его словам, мероприятие стало ежегодной традицией. На протяжении четырех лет ведомство вручает в торжественной обстановке сертификаты, которые необходимы для получения гранта победителям конкурсного отбора. В нем принимают участие животноводческие фермы семейного типа и фермеры новички.

В регионе проводится целенаправленная работа, которая предполагает развитие КФХ. В качестве подтверждения была проведена ежегодная поддержка для хозяйств, выраженная в грантах, которые необходимы для создания и развития хозяйства фермерам и на развитие животноводческих ферм.

В 2012 году обладателями грантов стали 24 фермера. Общая сумма средств составила 59,4 млн. рублей. Годом позже грантовые средства получили 57 фермеров. Общая сумма достигла 133,4 млн. рублей. В прошлом году фермеров стало больше, а именно 65 человек, которые получили 147,7 млн. руб. Что касается текущего года, согласно итогам заседания, победителями стали 57 фермеров, общая сумма - 126,6 млн. рублей.

К концу мая поступит дополнительное финансирование, выделенное из федеральных запасов. Таким образом, около 25 фермеров смогут получить гранты на создание и развитие ферм.

Учитывая, что сейчас область имеет около 7 тысяч КФХ и индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность в аграрном секторе, можно сказать, что грантовая поддержка фермерства открывает дополнительные возможности, выраженные в увеличении поголовья скота, росте производства сельскохозяйственной продукции. Также увеличилось число трудоустроенного областного населения.