Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Минсельхоз зафиксировал падение цен на сырое молоко

Минсельхоз России сообщил, что из регионов пришла информация, свидетельствующая о сговоре главных переработчиков сырого молока.

Министерство сельского хозяйства РФ зафиксировало падение закупочных цен, установленных на сырое молоко в России. При этом оно было необоснованным. Снижение зафиксировано в марте-апреле. Информацию подтвердил руководитель департамента животноводства и племенной работы, которым является Владимир Лабинов.

По его словам, от представителей российских субъектов приходит информация, которая свидетельствует о сговоре главных переработчиков молока, а также необоснованном снижении цены реализации сырого сырья.

Что касается падения закупочных цен, установленных на сырое молоко по России, за апрель оно составило 1 рубль. Цены на май согласно контрактам между производителями и переработчиками будут на 2 рубля меньше. Стоимость продажи в марте составила 21,72 рубля за килограмм. В прошлогоднем марте цена составила 20,39 рублей.

По словам Лабинова, ситуация, складывающаяся на рынке молока, приведет к позднему возврату кредитных средств производителями сельхозтоваров. Также будет подорвана их экономическая стабильность и нивелированы наработанные положительные тенденции, которые сохраняются в развитии молочного скотоводства. Они обеспеченны мерами господдержки.

Глава департамента в рамках совещания, проведенного в Минсельхозе, рассказал о ситуации, сложившейся на молочном рынке России. Он призвал переработчиков не предлагать контрактную стоимость ниже прошлогоднего уровня в процессе формирования цены в условиях повышения объема предложения сырого молока, которое имеет сезонный характер.