Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дневник полевых работ: Донская посевная началась

Свыше 800 миллионов рублей выделено аграриям в Ростовской области для полевых работ этой весной.

Зерновыми и зернобобовыми засеяны площади в 435 тыс га. Всего под яровые отдано свыше 600 тыс. гектаров.

Заместитель главы региона В. Василенко на совещании, посвященном вопросам полевой кампании этой весны, заявил, что полевые работы в этом году проходят в достаточно высоком темпе. В процессе посева ранние колосовые и некоторые технические культуры (сахарная свекла, лен, подсолнечник).

Посевные работы одновременно проводят земледельцы всех районов области. Первыми идут по количеству засеянных гектаров — Зерноградский район (засеяно 48 тыс. га). За ним следуют Сальский (42 тыс. га), Песчанокопский и Целинский (более 37 тыс. га).

На совещании рассказали, что земли области засеяны преимущественно зерновыми и зернобобовыми культурами. Обработано всего более 430 тысяч га. Из них – более трехсот тысяч гектаров отдано под яровой ячмень и около 65 тысяч — под зернобобовые растения.

Для посадки технических культур в этом году выделена площадь в 136 тысяч гектаров, под кормовые – 26 тысяч и овощные – 13 тысяч гектаров.

На совещании поднимался вопрос о посевном материале. Представители сельхозпредприятий рассказали, что аграрии всех районов обеспечены семенами зернобобовых и зерновых культур на 100 %. На данный момент их заготовлено около 140 тыс. тонн. Это составляет уже 103 % от необходимых объемов.

Одновременно с посевной проходит весеннее удобрение озимых культур и другие полевые мероприятия.

Василенко также отметил, что несвязанная поддержка в размере 818 миллионов гарантировала своевременную закупку техники и ресурсов для весенних работ на полях. Важно качественно и вовремя провести сев первых зерновых культур и подкормку озимых.

В целом зам. губернатора Ростовской области оценил ход ведущихся полевых работ в области положительно.