Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Северная Осетия рассказала о генодиагностике

На территории Северной Осетии состоялся обучающий семинар, организованный для специалистов лаборатории Северо-Кавказского центра оригинального семеноводства картофеля, который создан на базе североосетинского сельскохозяйственного предприятия «Фат-Агро». В ходе мероприятия обсуждался метод диагностики растений ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Ранее специалисты приобрели семена зерновых культур с помощью сервиса Агротендер. Доска объявлений отличается простотой и эффективностью. Семена ячменя и многое другое можно купить, выбрав подходящий вариант из тех, которые будут предложены на сервисе.

В рамках семинара сотрудники лаборатории ознакомились с передовыми методами и навыками деятельности в ПЦР-лаборатории. Помимо этого, состоялся обмен теоретическими знаниями, касающимися новых способов генодиагностики.

Двадцать лет назад методы, связанные с диагностикой инфекций у растений, отличались трудоемкостью, а также требовали большого количества времени. С целью идентификации вирусов специалисты использовали растения-индикаторы, специальную среду для обнаружения бактерий и ряд иных способов, на осуществление которых уходили недели, а порой и месяцы.

Прорыв в данном направлении произошел с момента внедрения в диагностику метода имунно-ферментного анализа (ИФА). Он способствует увеличению чувствительности анализа и существенному сокращению времени на тестирование.

В настоящее время молекулярные технологии пришли на помощь специалистам, осуществляющим мониторинг фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур и продукции их переработки. В качестве одного из самых перспективных выступает метод диагностики растений ПЦР, который отличается простотой, хорошей воспроизводимостью результатов анализов за короткое время, повышенной чувствительностью и специфичностью.