Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Якутский глава призвал сохранить «Сахабулт»

Двадцать восьмого марта Егор Борисов, возглавляющий Республику Саха, провел совещание, посвященное финансовому оздоровлению ОАО ФАПК «Сахабулт».

На протяжении 23-летнего периода концерн осуществляет заготовку и переработку пушнины, производство и продажу кожевенных и меховых изделий на территории Якутии. Мировой кризис оказал существенное влияние на деятельность компании, которая оказалась в довольно сложной ситуации. Глава Якутии побывал на объектах предприятия, а также провел совещание, в завершении которого удалось принять решение, касающееся финансового оздоровления компании.

В ходе совещания Михаил Павлов, занимающий пост гендиректора концерна отметил, что на протяжении минувшего года менеджмент компании при непосредственной поддержке правительства Республики Саха осуществлял мероприятия, связанные с восстановлением имущественного комплекса и оптимизацией расходов. При этом предприятие смогло добиться успехов в сфере сохранения профильных направлений деятельности и модернизации производства. Концерн возобновил кожевенно-меховое производство, а также добился выхода кожевенных товаров на отечественный рынок.

Между тем, Михаил Павлов сообщил о проблемах, требующих срочного вмешательства со стороны правительства. Он попросил посодействовать в вопросе, касающемся технологичной модернизации мехового и кожевенно-обувного производства, перевозке кожевенно-мехового сырья в Якутск из районов Республики Саха.

В свою очередь, Егор Борисов потребовал изучить возможность инвестирования концерна и предоставления ему госгарантий для привлечения займов.